GAVISCON LIQUID 500 MG/267 MG/160 MG Susp. z. Ein.

Preis auf Anfrage
24x10 ml
  • Beschreibung

Produktinformation

GAVISCON LIQUID ist eine flüssige Suspension zur Behandlung von Refluxbeschwerden und Sodbrennen. Im Gegensatz zu manchen anderen Refluxmitteln wirkt dieses Arzneimittel durch die Bildung einer Schutzbarriere auf dem Mageninhalt, die mehrere Stunden Bestand hat. Die praktische Packung mit 24 Einzeldosen à 10 ml ermöglicht eine einfache Handhabung und Dosierung.

Das Wirk-Prinzip: Schutzbarriere gegen Reflux

Die Wirkstoffe in GAVISCON LIQUID – Natrium-Alginat, Calcium-Carbonat und Natrium-Hydrogencarbonat – arbeiten zusammen, um eine physikalische Schutzschicht auf der Oberfläche des Mageninhalts zu schaffen. Diese Barriere besteht bis zu vier Stunden und hindert die Magensäure daran, in die Speiseröhre zurückzufließen. Dies unterscheidet den Wirkmechanismus von reinen Säureblockern und macht das Produkt für viele Patienten interessant.

Wenn Magensäure in die Speiseröhre aufsteigt, verursacht dies das typische Brennen im Brustbereich (Sodbrennen) und das unangenehme saure Aufstoßen. Durch die Barrierewirkung wird dieser Reflux verhindert, womit Beschwerden gelindert werden, ohne die Magensäure selbst zu neutralisieren – etwas, das für die Verdauung notwendig bleibt.

Darreichungsform und Anwendung

Die Suspension in Einzeldosen ist besonders praktisch: Sie können eine Flasche nach Bedarf einnahmen – etwa nach Mahlzeiten oder wenn Symptome auftreten. Die flüssige Darreichungsform ermöglicht eine gute Verteilung auf dem Mageninhalt, wodurch die Schutzbarriere wirksam aufgebaut wird. Schütteln Sie vor Gebrauch gründlich, damit sich die Bestandteile vermischen.

  • Nehmen Sie die Suspension entsprechend der Packungsbeilage ein
  • Eine Einzeldosis ist schnell und einfach zu handhaben
  • Besprechen Sie die Anwendungshäufigkeit mit Ihrem Arzt oder in der Apotheke
  • Die Suspension wirkt schnell und kann bei Bedarf verwendet werden

Wann Sie ärztliche Beratung suchen sollten

Während GAVISCON LIQUID ein apothekenpflichtiges Arzneimittel ist, das Sie direkt in der Apotheke erhalten können, sollten Sie bestimmte Punkte beachten. Wenn die Beschwerden nach sieben Tagen nicht besser werden oder sich verschlimmern, ist es wichtig, einen Arzt aufzusuchen, um abzuklären, ob eine andere Ursache vorliegt oder eine andere Behandlung notwendig ist. Auch bei anhaltenden Bauchschmerzen oder ungewöhnlichen Symptomen sollte ärztliche Beratung erfolgen.

  • Besprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Beschwerden nach 7 Tagen anhalten
  • Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie schwanger sind oder andere Arzneimittel nehmen
  • Bei unklaren Symptomen oder Komplikationen fragen Sie in der Nikolaus-Apotheke nach
  • Die Packungsbeilage enthält wichtige Hinweise zu Gegenanzeigen und Vorsichtsmaßnahmen

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Lassen Sie sich in der Nikolaus-Apotheke in Bad Iburg persönlich beraten – wir nehmen uns gern Zeit für Ihre Fragen.

Anwendungshinweise

  • Zum Einnehmen.
  • Beutel nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen oder nach Verordnung einnehmen.

Dosierung

  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
  • Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Jugendliche ab 12 Jahren: 1 bis 2 Beutel nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen oder wie vom Arzt empfohlen (bis zu 4-mal täglich).
  • Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren: Einnahme nur nach ärztlicher Empfehlung.

  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie zu viel von diesem Arzneimittel eingenommen haben, ist es unwahrscheinlich, dass es Ihnen schadet. Sie können sich aufgebläht fühlen oder Unterbauchbeschwerden haben. Wenn diese Symptome andauern, fragen Sie Ihren Arzt um Rat.

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Setzen Sie die Einnahme fort wie zuvor.

Indikation

  • Das Arzneimittel gehört zur Arzneimittelgruppe der Refluxsuppressiva, welche eine Schutzbarriere auf dem Mageninhalt bis zu 4 Stunden bilden. Somit wird verhindert, dass die im Magen benötigte Magensäure in die Speiseröhre aufsteigt und dadurch Schmerzen und Beschwerden verursacht.
  • Es wird angewendet zur Behandlung der Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen (in Zusammenhang mit Reflux) z.B. nach den Mahlzeiten, während der Schwangerschaft oder bei Patienten mit Symptomen in Zusammenhang mit einer Refluxösophagitis.
  • Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Kontraindikation

  • Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn
    • wenn Sie allergisch gegen Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind, da sehr selten Atembeschwerden und Hautausschlag aufgetreten sind.

Nebenwirkungen

  • Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
  • Sollten Sie eine dieser Nebenwirkungen bemerken, beenden Sie die Einnahme des Arzneimittels und fragen Sie Ihren Arzt um Rat.
  • Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen): allergische Reaktion auf einen der Inhaltsstoffe mit Symptomen wie Hautausschlag, Juckreiz, Atembeschwerden, Schwindel oder Schwellungen von Gesicht, Lippen, Zunge oder Hals.
  • Nebenwirkungen zu ggf. enthaltenen Hilfsstoffen finden Sie in der Gebrauchsinformation.
  • Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind.

Patientenhinweis

  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Präparat anwenden.
    • Sprechen Sie auch mit Ihrem Arzt bezüglich der Salzgehalte, wenn Sie an einer schweren Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze diese Krankheiten beeinflussen können.
    • Falls die Symptome länger als 7 Tage anhalten, suchen Sie bitte einen Arzt auf.

  • Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
    • Das Präparat hat keinen oder einen zu vernachlässigenden Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.

bei Schwangerschaft

  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen können Sie dieses Arzneimittel einnehmen.

Wechselwirkungen

  • Bei Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Zwischen der Einnahme dieses Präparats und anderen oral einzunehmenden Arzneimitteln sollten mindestens zwei Stunden liegen, da sonst deren Wirkung beeinträchtigt werden kann.
    • Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwenden.

Wirkstoff(e)

Calcium carbonat, Natrium alginat, Natrium hydrogencarbonat

Hilfsstoff(e)

Carbomer 974P, Natrium hydroxid, Saccharin, Natriumsalz, Wasser, gereinigt

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Topseller

  1. 1
  2. 2